Задать вопрос священнику

Первый престольный праздник отметил строящийся храм

18.07.2014

Первый престольный праздник отметил строящийся храм во имя Преподобного Сергия Радонежского поселка Радица-Крыловка города Брянска

18 июля 2014 года, в праздник обретения честных мощей Преподобного Сергия, игумена Радонежского (в 1422 году), свой первый престольный праздник отметил строящийся храм в поселке Радица-Крыловка города Брянска.

В марте текущего года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, был совершен Чин освящения закладного камня в основание этого храма.  Сегодня деревянный храм возведен до середины. Богослужения же совершаются во временном помещении, неподалеку от места строительства.

В день престольного праздника Божественная литургия совершалась под открытым небом при большом скоплении людей – как гостей, так и жителей поселка. Богослужение возглавил благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского иерей Всеволод Дмитриев, иерей Александр Прасол, иерей Кирилл Тарасов. Среди прочих за Литургией молилась глава поселковой администрации Г.А. Подайко.

Перед Причастием Святых Христовых Таин к молящимся с пастырским словом обратился  протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобие рассказал об истории почитания мощей святых, отметив, что еще первые христиане, рискуя своей жизнью, сохраняли останки убиенных за Имя Христово и совершали Богослужения на святых мощах. Эта традиция жива и сегодня – в каждый антиминс вшиты частицы мощей угодников Божиих, к которым мы относимся с великим благоговением. «Почитание святых мощей, - подчеркнул священник, - основано на учении о человеке как единстве души и тела. Святые стяжали благодать Святаго Духа, и эта благодать не перестает существовать в их телах и после смерти. Вот поэтому мы так особо чтим и поклоняемся честным мощам угодников Божиих». Благочинный также поздравил всех с праздником обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского, пожелав всем, по молитвам великого Святого Чудотворца, сил и мудрости, чтобы противостоять соблазнам и ересям нынешнего века, обретя истину, которая пребывает во Святой, Соборной и Апостольской Церкви, Глава же которой – Христос.

После Причастия был совершен Крестный ход с молебным пением вокруг строящегося храма. Перед  образом Преподобного Сергия была вознесена молитва Святому, после чего настоятель храма священник Всеволод Дмитриев поздравил свой приход с первым престольным праздником, пожелав всем стойкости веры и крепости духа: «Пусть этот храм никогда не будет пуст, также как и ваши души пусть никогда не будут пустыми». Священник Всеволод также поблагодарил служащее в этот день духовенство за разделенную радость праздника.

После целования Креста, все получили иконки Преподобного Сергия, а также брошюры с  описанием его жития. Завершила празднование трапеза, организованная под открытым небом, на которую были приглашены все присутствующие.

Пресс-служба Брянской Епархии

вернуться к списку