Задать вопрос священнику

Первая Божественная литургия в новом храме

08.10.2015

Первая Божественная литургия была совершена в новом храме во имя прп.Сергия Радонежского поселка Радица-Крыловка

8 октября 2015 года, в день преставления прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в новом храме поселка Радица-Крыловка г.Брянска совершилась первая Божественная литургия по случаю престольного праздника. Богослужение возглавил благочинный Брянского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобию сослужили – настоятель храма во имя прп. Сергия Радонежского п.Радица-Крыловка иерей Владимир Гришин, а также клирик Свято-Троицкого храма п.Бежичи иерей Иоанн Чебан.

На протяжении двух лет велось строительство храма в поселке, где последняя церковь, построенная в 1882 году и освященная во имя преподобного Сергия Радонежского, была закрыта в 1929 году, а впоследствии разрушена. Ныне на этом месте установлен Поклонный крест.

За все время строительства Богослужения регулярно совершались во временном помещении недалеко от самого храма, а также в здании поселкового Дома культуры.

Новый деревянный храм располагается в самом центре поселка, имеет один престол. На сегодняшний день завершена основная стадия строительства, однако еще идут работы по пристройке алтарной части, крыльца, внутреннему благоустройству.  

На престольный праздник пришло множество верующих, давно ожидавших этого знаменательного дня.

С пастырским словом к молящимся обратился протоиерей Владимир Сафронов, поздравив всех с первым Богослужением в новом храме и призвав молиться преподобному Сергию, дабы Господь простер Свою помогающую Десницу на трудящихся в сем Доме Божием и помиловал всех, кто будет притекать сюда для спасения своей бессмертной души.

Празднество завершилось молебным пением с чтением молитвы преподобному Сергию, Радонежскому Чудотворцу.

Из истории поселкового храма:

Храм во имя прп. Сергия Радонежского построен был в 1882 году в селе Радица паровозная (ныне Радица-Крыловка) и до 1895 года считался приписным к храму села Городище. В документах упоминается также как храм в рабочем поселке Урицком. В 1901 году в нем устроено два придела. Ежегодно совершалось два местных крестных хода: в первое воскресение Петрова поста в память о ниспослании дождя тотчас после молебствия о нем, и 1 октября  - в память избавления от холеры. На приходе была двухклассная церковная школа. Постановлением президиума Брянского губисполкома № 60 от 25 апреля 1929 года храм был закрыт и приспособлен под школу, затем под кинотеатр. В архиве Брянской области сохранились документы о попытках обновленцев захватить храм, а также чертежи приспособления храма под кинотеатр. Впоследствии был разрушен, сохранился его фундамент.

14 марта 2014 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, был совершен Чин освящения закладного камня в основание храма.

18 июля 2014 года, в праздник обретения честных мощей Преподобного Сергия, игумена Радонежского строящийся храм отметил свой первый престольный праздник. Тогда Богослужение совершалось под открытым небом с последующим Крестным ходом вокруг строящегося храма.

18 июля 2015 года, в день обретения честных мощей Преподобного Сергия, игумена Радонежского, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, у стен строящегося храма благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил Божественную литургию и Крестный ход вокруг храма.

Начиная с 7 октября 2015 года Богослужения постоянно совершаются в нововозведенном храме.

Пресс-служба Брянской епархии

вернуться к списку